Вам нравится слышать комплименты, благодарность, и признание в свой адрес? Мне тоже! Ведь это поднимает наш дух, улучшает настроение, дарит улыбку. Это всегда приятно!

Но, к сожалению, такие приятные слова вряд ли могут нам помочь расти как личность. От них мы не станем мудрее, не станем принимать лучшие решения в жизни, расти в нашем понимании мира, отношениях с другими людьми и Б-гом, развивать наши дары, оттачивать наши способности. Подобные слова обогащают нашу жизнь только на мгновение. А то, что на самом деле может преобразить нашу жизнь и изменить её к лучшему, мы как раз часто слышать не желаем.

Это то, что мы называем критикой или обличением: когда кто-то говорит правду о нашей жизни, обращает наше внимание на наши провалы, злые привычки, зависимости, слабости; когда другой человек помогает нам осознать нашу ошибку или даже грех против других или самого себя. Это наш шанс понять что-то важное о самом себе и о других, то, что мы не видели или не хотели замечать раньше. Как раз такой разговор может научить нас жить лучше, что-то осознать, в чём-то раскаяться и что-то исправить. Но кто любит такие разговоры? Кому нравится слушать о своих провалах? Разве это приятно? Разве не стоит напомнить такому человеку, что все мы неполноценны, включая нашего собеседника, и поскорее перейти к другой теме, ничего так и не осознав?! Может даже начать избегать такого человека?! «Да кто он вообще такой!» На этот счёт Б-жье Слово, которое часто нас обличает и учит, если мы его регулярно читаем, даёт важный совет: не пытайся показать глупцу его ошибки – такой человек всё равно ничего не поймёт. Сделай свой вклад в жизнь мудрого человека: она или он выслушает, задумается, осознает и что-то изменит в своей жизни. К какому виду людей принадлежите Вы?              

.